Оплаченный билет с чужой карты - что делать, если владелец карты написал заявление о несанкционированных расходах?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Оплатили мне билет с чужой карты человек теперь пришла смс что владелец карты написал заявление о не верном списании что мне делать данные там мои.

Ответы на вопрос (10):

Вернуть средства гражданину, либо обратится в суд и взыщет в суд порядке как неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте, Александр!

Кто оплатил?

Вам следует обратиться к человеку с карты которого произведена оплата и договориться с ним. Иначе он может обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Полиция проведет проверку заявления в рамках ст 144 УПК РФ и если есть состав преступления то возбудят уголовное дело.

Александр

с вас могут взыскать стоимость билета как неосновательное обогащение - сам владелец карты - согласно ст. 1102 ГК.

Доброго времени!

Вернуть деньги. В противном случае взышут с вас через суд согласно ст. 1102 ГК РФ. Созвонитесь с ним и обговорите дальнейшие действия.

Здравствуйте, не совсем понятен ваш вопрос. Если человек оплатил ваш билет, а теперь хочет вернуть свои деньги, то он вполне может это сделав в соответствии со ст.1102 ГК РФ неосновательное обогащение. Вам придётся вернуть эти деньги.

Здравствуйте! Если вам оплачивали по ошибки, то деньги вернуться их владельцу. Это неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Доброго времени суток. Мало информации. Чтобы дать грамотную консультацию, нужно понять характер Ваших взаимоотношений с человеком, оплатившим билет. Есть ли какое-то основание, чтобы деньги не были ему возвращены? Например, договор или хоть какие-то документы? А вообще, если вовремя не противодействовать, человек окажется прав. Деньги подлежат возврату. Ст. 1102 ГК РФ.

Здравствуйте, Александр!

Если заявление об ошибочном списании уже написано, то лучше верните деньги. В противном случае владелец карты подаст в суд и взыщет денежные средства как Ваше неосновательное обогащение.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Удачи Вам!

Ничего нового в дополнение к вышеразмещенным ответам я не сообщу. Связывайтесь с этим человеком и договаривайтесь о варианте возврата Вами денег. Это неосновательное обогащение, ст.1102 ГК. Человек вправе написать заявление в полицию, ст.141 УПК. А также обратиться в суд с иском к Вам. Тогда придется еще и дополнительные расходы понести. Вам это нужно?

Здравствуйте. К уголовной ответственности вас конечно не привлекут скорее всего, на основании вашего опроса, собственник может потребовать данные денежные средства вернуть назад как неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ. Если не вернете добровольно, то он потребует через суд, шансы вернуть большие.