Необходимо ли инженеру-химику разрабатывать инструкцию по охране труда, если на производстве есть специализированная служба охраны труда?

• г. Ставрополь

Я работаю инженером-химиком. Должна ли я разрабатывать инструкцию по охране труда, если на производстве есть служба охраны труда? Ранее я получила ответ, что все зависит от трудового договора и должностной инструкции. Но дело в том, что меня обязывают включить этот пункт в должностную, хотя раньше его там не было. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Считаю, что в первую очередь нужно посмотреть Справочник типовых должностных инструкций, на предмет то го, вменяется ли в обычном порядке данная работа, специалисту Вашей специальности. Но, мое мнение, что если в организации есть служба охраны труда, разрабатывать подобные инструкции ее обязанность, а Вы лишь должны оказать содействие в специфических вопросах, и согласовать окончательный вариант. Попробуйте договориться об этом с руководством. И вообще, трудовой договор является приоритетным документом, можете основываться на нем. С должностной в новой редакции Вы вправе не согласиться. (это изменение трудовых функций).

Но дело в том, что меня обязывают включить этот пункт в должностную, хотя раньше его там не было.

Не включайте. И должностную инструкцию в новой редакции не подписывайте.

Я работаю инженером-химиком. Должна ли я разрабатывать инструкцию по охране труда, если на производстве есть служба охраны труда?

Нет, это не Ваш трудовой функционал.