Основные вопросы о наказаниях и ознакомлении с приказами работодателя

• г. Белгород

Мной была написана обьяснительная. В какой срок если работадатель решит меня наказать должны меня ознакомить с приказом? Если меня лишили премии (наказали) , но с приказом не ознакомили, что они нарушили?

С Уважением Сергей!

Ответы на вопрос (3):

Если меня лишили премии (наказали) , но с приказом не ознакомили, что они нарушили?

-

Трудовой кодекс точно не нарушили.

Так как законодательство не регулирует порядок премирования.

Ознакомьтесь с Положением о заработной плате и премировании, действующее в вашей организации.

Доброго времени суток! Дисциплинарное взыскание в виде лишении премии законом не предусмотрено.

Статья 193 ТК РФ: Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Если в правилах внутреннего трудового распорядка или в положении о премировании указано на обязательное ознакомление работника с приказом о депремировании, то не выпонение этого требования незаконно. Удачи.