Была попытка группового изнасилования сотрудниками милиции и неоднократно судимым молодым человеком.

• г. Калуга

Была попытка группового изнасилования сотрудниками милиции и неоднократно судимым молодым человеком. До физического насилия дело не дошло. Какой срок грозит участникам?

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, ч.1 ст. 131 УК РФ - изнасилование совершенное группой лиц наказывается лишением свободы от 4 до 10 лет. При покушении (ч. 3 ст. 30 УК РФ) максимальный срок наказания уменьшается на 1/3. В вашем случае будет от 4 до 6 лет 8 мес.

Такие действия можно квалифицировать, по большому счету, как угодно.Все зависит от конкретных обстоятельств.Если будет доказано, что умысел сотрудников милиции и иных недоносков был направлен на половую неприкосновенность и свободу гражданина и насилие, значит это одно.Если умысел был направлен на причинение вреда здоровью, дело совершенно другое.

Здравствуйте, Анастасия! Понятия "сексуального надругательства" в УК нету. Есть изнасилование, либо действия сексуального характера. Однако, если физического насилия не было, они недоказуемы. В теории, срок зависит от многих обстоятельств дела, начиная возраста потерпевшей,заканчивая наличием или отсутствием предварительного сговора