Оформление материнского капитала на второго ребенка и распределение при покупке комнаты

• г. Москва

Мой первый ребенок от первого мужа,2 и 3-й ребенок от второго мужа.4-й ребенок от третьего мужа. Сертификат на матер. Капитал оформлен на второго ребенка в 2013 году. Сейчас живу официальным третьим мужем-отцом четвертого ребенка. При покупки комнаты с маткап надо будет всем четверым детям и мужу выделить долю?

Ответы на вопрос (6):

Да, доли должны выделяться всем по согласованию сторон. На то он и называется материнский (семейный) капитал. Всего доброго.

Второму мужу я согласилась дать долю и он бросил нас скандалом, обливая нас грязью. Сказал ни за что не переоформлю свою долю вам, продам чужому, угрожал, издевался. Он в розыске за фиктивные регистрации. Убежал, скрывается от всех. Теперь я не могу ни продать ни прописать маму, настоящего мужа. Теерь боюсь давать долю третьему мужу, а вдруг он тоже уйдет и опять все будет в каше. Можно выделить четверым детям а мужу не выделю? У нас ведь только один совместный ребенок!?-

Жилое помещение на мат. капитал должно приобретаться в общую долевую собственность родителей и детей. То есть право на мат. капитал возникло с рождением второго ребенка, поэтому собственниками должны стать Вы, первые трое детей и их отцы. Четвертый ребенок и его отец права на доли не имеют.

Здравствуйте! Если Вы официально в браке, то супруг имеет право на долю в жилом помещении, приобретаемом за счет средств МСК. Если он нотариально не отказывается от доли, значит нужно ему выделить долю.

Значит мне надо попросить чтогб он нотариально отказался. Непонятный закон. Почему надо третьему мужу выделить долю если он вот только не давно женился?

Доля выделяется только члену семьи (настоящему супругу и детям). Он имеет право нотариально отказаться от доли в жилом помещении, приобретаемом за счет средств МСК.