Выбранные победители конкурса на формирование кадрового резерва - могут ли другие кандидаты быть наняты?

• г. Барнаул

Был проведен конкурс по дополнительному формированию кадрового резерва для замещения вакантных должности и были выбраны два человека, могут ли принять на работу человека не из этих двух? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Павел! Данный вопрос, как правило регулируется нормативно-правовым актом (НПА), а именно "Положением по формированию и подготовке кадрового резерва для замещения вакантных должностей". Издаваться данный НПА может на разных уровнях, в зависимости о формировании кадрового резерва какого субъекта идет речь. Но, как правило, во всех подобных НПА есть раздел "Использование резерва", в одном из пунктов которого прописано, что руководители, при решении вопросов, связанных с замещением вакантной должности, в первоочередном порядке рассматривают кандидатуры резервистов. Таким образом, при равных условиях принять другого работника вместо резервиста невозможно.