Строгий выговор за проход без разрешения через сломанное ограждение - допустим или незаконен?

• г. Челябинск

Я прошел на территорию части не через кпп, а через сломанное ограждение (дырка в заборе) за это я получил строгий выговор от командира части. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Я прошел на территорию части не через кпп, а через сломанное ограждение (дырка в заборе) за это я получил строгий выговор от командира части. Законно ли это?-Вполне. Есть же КПП для этого.

Уважаемый Георгий! Разъясняю Вам, что военнослужащий, считающий себя невиновным, имеет право в течение 10 суток со дня применения дисциплинарного взыскания подать жалобу. Право на обжалование неправомерных действий закреплено в статье 21 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

В соответствии со статьей 108 Устава военнослужащий вправе подать жалобу на незаконные в отношении него действия командира (начальника) или других военнослужащих непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует. Кроме того, решения воинских должностных лиц о незаконном привлечении к дисциплинарной ответственности обжалуются в соответствующий военный суд.

Согласно статье 219 КАС РФ военнослужащий вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Также в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" военнослужащий вправе направить жалобу на незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности соответствующему военному прокурору. Ограничение сроков на обращение в органы военной прокуратуры, равно как и необходимость уведомления командования о намерении обратится за защитой своих прав в уполномоченные органы государственной власти, законодательством не предусмотрены.