Норма права о применении коллективных показаний без доказательств – миф или реальность?

• г. Волгоград

Где-то слышала, что существует такая норма права, что если несколько человек (от 5, вроде бы) пострадали от одного злоумышленника, утверждают одно и то же, но не имеют доказательств, то они могут подать заявления и их слова примут к сведению (возбудят дело на их основании). Верно ли это? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Достаточно будет ли пострадавший в одного человека чтобы обратиться в полицию с заявлением о преступлении. Всего хорошего и приятного вечера вам.

Нет, на основании заявления уголовное дело не будет возбуждено. Будет проведена проверка указанных в заявлении обстоятельств и только при наличии достаточных доказательств возбуждается уголовное дело.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.