Вопрос об обязанности водоканала заменить линию подачи воды на новую

• г. Кемерово

Дом в собственности и земля, границы узаконены, под забором проходит линия от магистрали с водой давшая течь, которую в 75 г прокладывал жилец в индивидуальном порядке к этой линии подсоединились и др жильцы (7 домов) с предварительного согласия "собственника линии". Тех. карт не было где точно проходит линия незнали, в итоге при переносе забора 10 лет назад оказались как раз над линией с водой. Счётчики и оплата регулярная у всех. Водоканал говорит о самозахвате и переносе забора. Новую линию не тянут т.к. на нашей ветке аварии не часты, раз в 1,5-2 года или договариваться с ними метр одна тыща. Обязанли водоканал заменить эту линию на новую.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - не обязан. Как в том случае, если он собственник этой линии - кто ж собственнику может указывать? Так и в ином - чужую собственность менять тем более не обязан.