Задержка в оценке ущерба ОСАГО - Вопросы и действия владельца автомобиля

• г. Иваново

По вопросу выплаты ОСАГО. Три недели назад я попал в мелкое дтп, виновником которого является водитель машины, которая врезалась в меня. В результате у моего автомобиля повреждено боковое зеркало заднего вида. На место дтп я вызвал сотрудников ДПС, после оформления протокола я пришел в страховую компанию, где приняли мои документы и пояснили мне, что для оценки ущерба необходимо что бы машину осмотрел эксперт. При этом, девушки из страховой, уточнили что эксперт находиться в областном центре, а в нашем городе у страховой лишь филиал. Девушки сказали мне, что эксперт приедет к нам в город через пару дней. На этом мы с ними и расстались. Через пару дней я позвонил в страховую и спросил про осмотр, на это мне сказали о том, что эксперт не успевает и мой авто осматривать в этот день не будет. Прошло полторы недели, я снова позвонил в страховую, где мне предложили самому съездить в Иваново и показать машину эксперту. Я отказался мотивируя это тем, что без бокового зеркала я ехать не могу, у меня нет денег на бензин и нет свободного времени. Ну вот собственно на этом вся процедура пока и остановилась. Скажите, в течении какого времени страховая обязана сделать оценку ущерба, чем-то ведь это должно регламентироваться? Какие действия в данном случае необходимо принимать мне, что бы все это сдвинулось с мертвой точки? Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (6):

Ст. 12 ФЗ Об ОСАГО

8. Страховщик в течение 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия первого заявления о страховой выплате в части возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего в результате страхового случая, принимает заявления о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования документы от других выгодоприобретателей. В течение пяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, после окончания указанного срока принятия заявлений от лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего, страховщик осуществляет страховую выплату.

10. При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Страховщик в течение 5 дней с момента подачи документов должен осмотреть ТС, если этого не сделал-проводите независимую экспертизу, телеграммой уведомляйте страховщика и сдавайте экспертное заключение.

А как мне после вернуть деньги потраченные на независимую экспертизу? Через суд?

СТ 12 ФЗ ОБ ОСАГО

11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страховой выплаты.

14. Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

Спасибо. Только еще одно уточнение. В страховой у меня взяли только копию протокола и справку из ГИБДД. Заявление о выплате страховки мне порекомендовали написать в центральном офисе т.е. в другом городе, там же где предлагают пройти осмотр. Как Вы думаете применимы ли все указанные в ФЗ сроки в данном случае, без моего заявления?

Страховщик обязан принять все документы, выдать вам акт приема-передачи с датой приема и подписью, заявление также пишите там, где сдавали справки из ГИБДД.

ст.12 ФЗ Об ОСАГО

Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат или прямого возмещения убытков.

Место нахождения и почтовые адреса страховщика, а также всех представителей страховщика, средства связи с ними и сведения о времени их работы должны быть указаны в перечне представителей страховщика, являющемся приложением к страховому полису.

При недостаточности документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и размер подлежащего возмещению страховщиком вреда, страховщик в течение трех рабочих дней со дня их получения по почте, а при личном обращении к страховщику в день обращения с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков обязан сообщить об этом потерпевшему с указанием полного перечня недостающих и (или) неправильно оформленных документов.

Обмен необходимыми документами о страховой выплате для проверки их комплектности по желанию потерпевшего может осуществляться в электронной форме, что не освобождает потерпевшего от представления страховщику документов в письменной форме о страховой выплате по месту нахождения страховщика или представителя страховщика. Страховщик обязан обеспечить рассмотрение обращения заявителя, отправленного в виде электронного документа, и направление ему ответа в течение срока, согласованного заявителем со страховщиком, но не позднее трех рабочих дней со дня поступления указанного обращения.

Страховщик не вправе требовать от потерпевшего представления документов, не предусмотренных правилами обязательного страхования.

Доброго времени суток. Если страховая будет долго решать вопрос, то обратиться с претензией к ним. После в суд. Там еще можно будет увеличить сумму взыскания, так как они обычно занижают ее. Кроме того, выигравшая сторона за эксперти зу может потребовать деньги с проигравшей стороны.