Как правильно поступить, если предложили уволиться по собственному желанию в связи со сбоем в медицинской комиссии и возможными последствиями для трудоустройства

• г. Красноярск

Дочь работала на РЖД. Очередную мед комиссию не прошла. Предложили уволиться по собственному желанию, мотивируя тем, что если в трудовой будет запись, уволена по состоянию здоровья, то не сможет устроиться на работу. У дочери 2 ссуды. Есть страховка от потери работы. Как лучше поступить. Ссуды на приличные суммы, если она уволиться по собственному желанию, можно ли рассчитывать на какие то льготы по выплате ссуд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Скорее всего рассчитывать на получение страховки при увольнении по собственному желанию нельзя. Но для точного ответа необходимо ознакомиться с договором страхования.

Работодатель предлагает уволиться по собственному желанию, потому что он обязан предлагать иные вакансии, подходящие по состоянию здоровья. А он, по всей видимости, этого делать не хочет. Также может быть Вашей дочери положены дополнительные выплаты от работодателя при увольнении, утвержденные локальными актами. Следует изучить все внутренние положения о социальных гарантиях и оплате труда (на это Ваша дочь имеет полное право). Кроме того, если заболевание будет признано профессиональным, то ей вообще положены дополнительные выплаты, в том числе и за счет средств ФСС.

Так что не принимайте поспешных решений.

Здравствуйте, Ольга Ивановна! Надо читать договор со страховой, условия наступления страхового случая. Но предполагаю, что потеря работы подразумевает ее сокращение. В любом случае - не увольнение по собственному желанию. Насчет увольнения по здоровью - они правы, она вряд ли куда устроится в наше время. А вот насчет страхового случая по этому основанию - надо читать все же сам договор. Думаю, надо было тогда еще и жизнь со здоровьем страховать.