Возможно ли в такой ситуации с них просить за моральный ущерб?

• г. Чита

Здравствуте! Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации, когда произошло изнасилование и избиение. Теперь будет суд. Они просят примирение, чтобы им дали меньше срок. Возможно ли в такой ситуации с них просить за моральный ущерб? Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Изнасилование (ст.131 УК РФ), да еще сопряженное с избиением - это тяжкое насильственное преступление, виновный преследуется государством в порядке публичного обвинения, поэтому исключается примирение сторон в такой ситуации. Потерпевшая может просить суд о снисхождении к подсудимому, вынесении ему более мягкого приговора, например, с его раскаянием, возмещением морального вреда в денежной форме до вынесения приговора. Просить суд о взыскании с виновника возмещения морального вреда не только можно, но и необходимо.