Необходимые документы для оформления права собственности на участок в СНТ

• г. Краснодар

Достаточно ли для оформления право собственности покупателю участка в СНТ от представителя продавца генеральная доверенность, кадастровый паспорт и гос. акт на хозяина участка?

Ответы на вопрос (1):

Существуют различные механизмы приобретения земельного участка, в зависимости от того, у кого он приобретается: из государственной или муниципальной собственности (приватизации), личной собственности гражданина.

Заявление о переоформлении права постоянного пользования, пожизненного наследуемого владения на земельный участок - на право аренды или собственности направляется в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Перечень документов:

документ, удостоверяющий личность гражданина (нотариально заверенную копию);

доверенность представителя на право действовать от имени заявителя с указанием даты её выдачи. (если заявитель передал свои права представителю);

нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации или иного документа в соответствии с законодательством о праве собственности на здание, строение, сооружение, расположенное на оформляемом земельном участке (при наличии таких объектов);

нотариально заверенная копия документа о праве на земельный участок;

кадастровый план земельного участка;

решение соответствующего органа управления хозяйственного общества о приобретении земельного участка в собственность в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии с действующим законодательством и учредительными документами хозяйственного общества.

Данный перечень не является полным. Местные органы власти могут потребовать устав садоводческого, огороднического, дачного некоммерческого объединения, списки членов объединения.

В течение месяца органы власти должны принять решение о переоформлении права постоянного пользования, пожизненного владения - на право аренды или собственности.