Что делать, если фирма обанкротилась, а есть долги?

• г. Киров

По суду должны деньги фирме. Сейчас она обанкротилась, ее не существует. Должны ли мы ей что нибудь выплачивать и как доказать, что не должны? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Если процедура банкротства не завершена, вы имеете право подать заявление о включении вас в реестр требований кредиторов.

Если нет правопреемников у этой фирмы (т.е. точно банкротство, а не другая форма ликвидации) и никто не предъявляет Вам требования о возврате долга, то вы ничего не должны выплачивать и ничего не должны доказывать.

Добрый день, но ваша то фирма не банкрот, так что если есть решение суда, то вы обязаны его выполнять. В любом случае могут взыскать.

Если не фирма должна Вам. а Вы ей, то если процедура банкротства окончена и Вам не предъявили никаких претензий по взысканию долга, то Вам ничего не грозит уже.

Если Ваш долг этой фирмой не был уступлен кому-то другому и речь идет именно о том, что компания прошла процедуру банкротства и в настоящий момент об этой компании уже внесена запись в ЕГРЮЛ о том, что она не существует, то не должны. Если ситуация иная, например, была ликвидация или реорганизация, или долг уступлен, то надо разбираться - вполне вероятно, что платить будете должны.

У меня нет фирмы, я физ. лицо.

Здравствуйте, если правоприемников у фирмы нет, то соответственно и долг вам возвращать некому.

Удачи вам и всего наилучшего.