Может ли сотрудник полиции в Москве получить бесплатный земельный участок?

• г. Москва

Мой муж работает в полиции общий стаж более 10 лет. У нас с ним 2 детей и у каждого из нас есть доля в собственности в другом регионе, а мы сами живем в Москве снимаем жильё. Имеет ли право мой супруг получить бесплатно земельный участок как сотрудник полиции в Москве?

Ответы на вопрос (1):

Получить земельный участок только потому что он сотрудник полиции? Скорее всего нет. Как указано в ч. 4 ст. 3 ФЗ от 25.10.2001 № 137-ФЗ, бесплатно получить землю в собственность могут и граждане РФ, которые фактически пользуются этим участком. При этом требуется, чтобы на указанной земельной зоне находился собственный жилой дом физического лица, а право собственности на недвижимость в виде постройки возникло у него:

до введения действующего ЗК РФ;

после введения действующего ЗК РФ, но право собственности на дом перешло по наследству. При этом законодатель указывает на необходимость возникновения права собственности у наследодателя до дня введения в действие настоящего ЗК РФ.

Муниципальные власти в субъектах РФ вправе издавать нормативные акты, регламентирующие порядок применения норм о выдаче гражданам бесплатных земельных участков. Например, Правительством г. Москвы было издано постановление от 15.05.2012 № 199-ПП, утвердившее правила реализации данной государственной услуги для жителей столицы.

Чтобы оформить участок в собственность, гражданин составляет соответствующее заявление. Заявка передается в органы администрации муниципального образования, к которому отнесен полученный гражданином земельный участок.

Жители столицы, желающие оформить территориальную зону, обращаются в Департамент городского имущества г. Москвы. Кроме того граждане, в семье которых имеется 3 и более детей, могут приобрести землю бесплатно.