Каждую неделю заставляют выходить на субботник, в выходной день, если не ходить могут ли за это уволить?

• г. Кемерово

Каждую неделю заставляют выходить на субботник, в выходной день, если не ходить могут ли за это уволить?

Ответы на вопрос (4):

Вы совершенно не обязаны выходить на субботник и любое другое мероприятие вне Вашего рабочего времени, Наталья Александровна. И уволить за это никак не могут.

Доброго времени суток! Вы не обязаны выходить на работу в выходной день, выход на работу в выходной день должен быть на основании письменного приказа с указанием оплаты. Уволить за невыход на работу в выходной день не имеют права.

Работа в выходные дни запрещается согласно статье 113 ТК РФ. Выходные дни относятся ко времени отдыха, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать по своему усмотрению. Статья. 106, 107 ТК РФ. Уволить за отказ участвовать в субботниках не могут. Нет оснований. Все основания прописаны в статье 81 ТК РФ.

Добрый день. Вы не обязаны выходить на работу в выходной день. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается-ст. 113 Трудового кодекса РФ.