Можно ли забрать назад деньги у застройщика? Стройка не движется.

• г. Подольск

Можно ли забрать назад деньги у застройщика? Стройка не движется.

Ответы на вопрос (4):

Можно. Вы вправе как расторгнуть договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома как на общих основаниях, так и на специальных основаниях для договора долевого участия. Если застройщик нарушает свои обязанности по договору, например, затягивает сроки сдачи объекта, и это является основанием для Вашего желания расторгнуть договор, то Вы можете требовать неустойку.

Здравствуйте.

Да, можно.

Обратитесь к застройщику и просите расторгнуть договор по соглашению сторон. Если не согласятся то обратитесь в суд.

Можно, на основании Закона № 214-ФЗ. Застройщику необходимо направить досудебную претензию. В течение 10 дней застройщик должен расторгнуть ДДУ. В противном случае обращайтесь с заявлением в суд.

Добрый день.

Указанные Вами отношения регулируются Федеральным законом от

30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных

домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые

законодательные акты Российской Федерации» и условиями конкретного

договора долевого участия (необходима юридическая экспертиза именно вашего

договора).

В первую очередь нужно смотреть основания для расторжения

договора указанные в тексте договора, поскольку в них указывается порядок и

условия (не редко застройщик полностью копирует текст закона, а также включает

выгодные для него положения договора).

Исходя из последнего анализа судебной практики, могу

заверить, что выгодные для застройщика условия часто играют плюсом и для дольщика, поскольку их можно оспорить указывая на недобросовестность.

Тем не менее согласно положениям закона для расторжения

договора необходимо обратиться к статье 9 названного ФЗ.

При этом для выбора конкретных действий целесообразно

проанализировать ситуацию в совокупности: оценить реальное положение дел — анализировать проектную декларацию и другие документы, анализировать условия

договора, положения закона и только после этого принимать решения.