Свидетель в суде отрицает присутствие обвиняемого на месте преступления - возможно заведомо ложные показания?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь свидетелем в суде. На стороне обвиняемого. Я помню что обвиняемый находился дома. В момент преступления, но подтвердить это мне нечем. Да и с того времени прошел уже год, начинаю забывать. Можно ли мои показания рассматривать как заведомо ложные, как счел следователь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, заведомость предполагает, что вы знали, что данный факт не соответствует действительности и специально сообщили недостоверные сведения. В ситуации, которую вы описали, состава преступления нет.

Удачи вам и всего наилучшего.