Как обменять украинские права на российские при двойном гражданстве?
398₽ VIP

• г. Москва

В декабре получил права в Украине по Украинскому паспорту. Сейчас живу в Москве, у меня двойное гражданство, есть прописка в Москва и соответственно паспорт в гражданство РФ уже 5 лет. Могу ли я обменять Украинские права на Российские и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте, нужно сдать экзамен. А потом вам их заменят на Российское водительское удостоверение. Согласно п. п. 12 и 14 ст. 25 Закона «О безопасности дорожного движения» Удачи Вам и всего хорошего.

Можете обменять, Виктор.

Для этого нужно сдать экзамены и представить следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) иностранное национальное водительское удостоверение.

(Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016)"О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений"), раздел IV).

Здравствуйте.

Вам необходимо сделать теорию и тогда вам обменяют водительские удостоверения на российские.

Согласно п. 40 «Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении определенного комплекта документов (см. ниже), заверенной копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и выдачи водительского удостоверения.

Что касается списка необходимые документов, то он выглядит так:

- заявление (образец можно найти на информационном стенде прямо в отделении ГИБДД);

- удостоверение личности;

- медицинская справка;

- квитанция об оплата государственной пошлины.

Если говорить проще: чтобы обменять украинское водительское удостоверение на российское, вам необходимо подготовить указанный комплект документов, заверенную копию имеющегося водительского удостоверения и сдать теоретический экзамен.

Надо сдать экзамен. Затем получите российские права.

При необходимости обменять права, иностранец должен предоставить должностным лицам регистрирующего органа предусмотренный законом пакет документов

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:

категория "B" является высшей по отношению к категории "A";

категория "C" является высшей по отношению к категориям "A", "B" и "BE";

категория "D" является высшей по отношению к категориям "A", "B", "C", "BE" и "CE".

Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории "M".

Категория состава транспортных средств является высшей по отношению к категории транспортного средства, являющегося тягачом в составе транспортных средств.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;

в) медицинское заключение;

40. Обмен иностранных национальных водительских удостоверений сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членам их семей, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные указанным Министерством, производится без проведения экзаменов и без предъявления медицинского заключения.

41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

42. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.

43. Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу.

Открыть полный текст документа.

Вам необходимо обратиться в органы ГИБДД со следующими документами:

заявление;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

медицинское заключение;

иностранное национальное водительское удостоверение.

И сдать теоретический экзамен и практические экзамены - экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 04.02.2016 N 65.

(см. текст в предыдущей редакции)

а) заявление;

в) медицинское заключение;

Можете. Обмен иностранных национальных водительских удостоверений на российские национальные водительские удостоверения осуществляется в порядке, установленном положениями Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»:

(см. текст в предыдущей редакции)

а) заявление;

в) медицинское заключение;

В соответствии с п.18 ст.25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Такой порядок установлен пунктами 38-43 постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" и предполагает проведение экзаменов: теоретического и практического (по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения), а также медицинской комиссии для получения медицинского заключения.

Но это все в теории. А на практике у Вас могут быть проблемы. Дело в том, что у РФ и Украины нет соглашения о признании двойного гражданства. И ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (ФЗ N 62-ФЗ) обязывает граждан РФ уведомлять о наличии второго гражданства. Подложность ранее представленных документов или заведомая ложность сведений, на основании которых принималось решение о приобретении гражданства РФ в соответствии со ст.22 ФЗ N 62-ФЗ является основанием для отмены этого решения. Так что, в случае, если Вы такое уведомление не отправляли, этот факт может быть обнаружен, поскольку для получения украинского водительского удостоверения у гражданина РФ должны быть какие-то основания, а действующий порядок предоставления гражданства РФ предполагает прекращение гражданства другого государства.