Можно ли получить компенсацию, если частный дом оформлен на меня после продажи квартиры отца?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйсто у меня папа продал свою квартиру и купили частный дом но его уже оформили на меня можем ли мы получить компенсацию?

Ответы на вопрос (3):

Скажите пожалуйсто у меня папа продал свою квартиру и купили частный дом но его уже оформили на меня можем ли мы получить компенсацию?-Компенсацию за что?

Добрый вечер!

Полагаю, что Вы можете получить налоговый вычет, исходя из ст.220 НК РФ:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ)

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Удачи Вам!

Скажите пожалуйсто у меня папа продал свою квартиру и купили частный дом но его уже оформили на меня можем ли мы получить компенсацию?

Если речь идёт о налоговом вычете то можете получить.