Как восстановить утерянные свидетельства о браке и смерти супруга, не имея одного из них?
199₽ VIP

• г. Москва

Утеряны документы - свидетельство о браке и свидетельство о смерти супруга. Как их восстановить, если восстановление каждого из них требует предъявления другого?

Ответы на вопрос (3):

Свидетельства Вы теперь уже получить не сможете. Вам выдадут соответствующие справки. Обращайтесь в орган ЗАГС, который регистрировал указанные события и получайте эти справки. Административный регламент предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации утвержден Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 29 ноября 2011 г. N 412.

Рекомендую дозвониться до работников ЗАГС и уточнить где на сайте ЗАГС можно получить соответствующие заявления, которые надо будет заполнить и отослать в ЗАГС, который регистрировал то или иное событие. Получать справки сможете в ЗАГС по месту жительства (их перешлют по Вашей просьбе). Пошлину уплатить придется.

Здравствуйте. 1

Согласно форме № 19 повторное свидетельство о регистрации возможно получить, обратившись в органы ЗАГСа по месту жительства либо туда, где непосредственно происходило заключение брака. Для этого необходимо при себе иметь паспорт с отметкой, свидетельствующей о регистрации брака. Следует отметить, что для получения копии свидетельства присутствие обоих супругов совсем необязательно, достаточно явки одного из них.

Работник учреждения обязан вручить бланк заявления о выдаче дубликата документа, который нужно заполнить, указав личные данные, дату регистрации брачного союза и причину, повлекшую за собой оформление повторного свидетельства о регистрации брака. Данное заявление пишется на имя заведующего ЗАГСом.

После чего необходимо оплатить государственную пошлину в сумме 200 рублей и получить квитанцию, подтверждающую данную оплату. Оформив необходимые документы, нужно предоставить их специалисту ЗАГСа, который, в свою очередь, выдаст повторное свидетельство о заключении брака. При его получении обязательно ставится личная подпись в журнале учета выдачи документов и, конечно, их дубликатов. Как правило, свидетельство восстанавливают в день обращения, но возможна и задержка на несколько дней по разнообразным причинам.

Необходимо знать, что по закону повторные свидетельства государственной регистрации браков выдаются только тем лицам, в отношении которых была составлена запись акта гражданского состояния.

Важно помнить, что после получения копии данного документа, первое свидетельство о регистрации брака будет считаться недействительным. Поэтому воспользоваться им в этом случае будет невозможно, причем использование оригинала свидетельства о браке в ряде случаев может быть расценено как мошенничество с весьма неприятными последствиями.

После этого обращайтесь за дубликатом свидетельства о смерти супруга. Рекомендуем заранее запастись следующими документами: копия своего паспорта (при себе иметь оригинал для сверки); копия утраченного свидетельства о смерти (если есть); квитанция об оплате госпошлины; подтверждение родства или заинтересованности в получении копии (такими документами могут быть: свидетельство о заключении брака, о рождении и т.д.). В отделе ЗАГСа вам предложат заполнить стандартное заявление (форма №23):

Чтобы получить дубликат свидетельства о смерти, понадобится не более одного дня. Если заранее собрать все документы и оплатить госпошлину, то, при условии личного обращения в тот орган ЗАГСа, где оформлялся оригинал, заявитель получит повторный документ в течение часа (согласно официальному регламенту, в течение 63 минут).

Я проблем никаких не вижу вообще.

Сначала с паспортом в ЗАГСЕ запросите повторную выдачу Свидетельства о браке. Потом с ним - повторно Свидетельства о смерти супруга.

Не вижу причин, по которой Вам выдадут справку вместо Св-ва о браке. Это не так.

60. Повторные свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния не выдаются:

- лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, - свидетельство о заключении брака.

По просьбе указанных лиц им выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака.

(Приказ МИД России от 29.06.2012 N 10490 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации...")

У Вас ни то, ни другое.