Возможно ли перевести льготную пенсию с Списка №1 на Список №2 согласно ФЗ-400? Оплатят ли разницу за последние 3 года?

• г. Уфа

Муж оформил в 2008 г льготную пенсию по Списку №1 в 50 лет, но продолжает работать по профессии, отнесенному к Списку №2. Ежегодные перерасчеты делаются с в августе м-це. Можно ли сейчас обратиться в ПФ с заявлением о переводе основной пенсии со Списка №1 в Список №2 согласно ФЗ-400 от 28,12,2013 г? При положительном решении вопроса уместно ли требовать с ПФ выплаты разницы за 3 последних года? Спасибо. Зимфира Усмановна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Паво на перерасчет пенсии при изменении основания со Списка № 1 на Список № 2 приобретают лица:

- достигшие возраста, дающего право на пенсию по Списку № 2 - п. 2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2001 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (возраст для мужчин должен составлять не менее 55 лет, для женщин – не менее 50 лет);

- имеющие продолжительность стажа работы по Списку № 2 с учетом суммирования со стажем работы по Списку № 1 по состоянию на 01.01.2002 не менее требуемой на возраст обращения за перерасчетом в соответствии с таблицей «Уменьшение пенсионного возраста лиц, работавших по Списку № 2»;

- имеющие продолжительность страхового стажа на 01.01.2002 не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Перерасчет производится с даты подачи заявления.

Доброго времени суток. Для разрешения Вашего вопроса обратитесь в ПФ для решения вопроса по ФЗ-400. Удачи и всего Вам доброго. За 3 года Вам не оплатят, а с момента обращения.