Нетипичная ситуация - совершеннолетний ребенок подал иск об установлении отцовства после смерти отца, результаты ДНК в качестве доказательства

• г. Уфа

Нетипичная ситуация! Совершеннолетним ребенком (62 года) подан иск об установлении отцовства. Результаты днк выступают в качестве доказательства. На стадии подачи заявления (13.01.17) отец был жив. 31.01.17 отец умер. Судебное разбирательство назначено на 06.02.17? Что ждет заявителя? Заранее благодарю всех за совет, ответ или практику.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Полагаю, дело прекратят за смертью стороны.

А ждёт, надо полагать, прекращение гражданского дела в связи со смертью стороны, при том, что правоотношение не допускает правопреемства. Остаётся лишь попробовать установить факт признания отцовства при жизни.

Если экспертизу успели провести, то суд будет руководстоваться заключением данной экспертизы и в соответствии с этим и будет вынесено решение.

Вадим Юрьевич, Вы имеете ввиду установление факта признания отцовства после смерти (в особом порядке)?

Добрый день, уважаемая Ксения

Если я вас правильно понял совершенолетний ребенок жив, а отец умер. Можно провести посмертную экспертизу и доказать наличие родственной связи

Удачи Вам и вашим близким!