Вопросы по совместительству и записи в трудовую книжку - необходимость, процедуры и налогообложение

• г. Ирбит

Можно ли работать по совместительству если уже трудоустроен и имеешь запись в трудовой книжке по месту работы? Если да то, необходимо ли вносить записи в трудовую или достаточно договора подряда или договора на оказание услуг и кто будет платить налоги. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

перечисленные вами договоры не являются трудовыми договорами, это т.н. гражданско-правовые договоры. Следовательно, не возникает вообще работы по совместительству.А раз нет работы по совместительству-нет проблем с трудовой книжкой. Налогообложение по таким договорам: поскольку вы не ИП, то заказчик этих работ или услуг обязан выполнить роль налогового агента, удержать с причитающихся вам сумм, при их выплате, налог 13% и перечислить эти деньги в бюджет. Ну и т.д.

Уважаемый Сергей!

Можно работать по совместительству, причем в трудовую книжку запись о выполнении работы по совместительству делается лишь по Вашему желанию. Договор подряда или оказания услуг в трудовую книжку не вносятся, налог, то есть 13% НДФЛ обычно оплачивается организацией, если это предусмотрено договором.

С уважением,

юрисконсульт Михалева Наталья .