Как вступить в наследство, если на квартиру наложен арест и идет процесс снятия?

• г. Пермь

По завещанию мне положена квартира. На данный момент на неё наложен арест. Идет процесс снятия ареста в суде. Могу ли я вступить в наследство до снятия ареста? Если "да", то с какими трудностями я встречусь позднее. Если "нет", то что сделать чтобы не прошел срок вступления в наследство. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро!

Вам нужно обязательно подать нотариусу заявление о принятии наследства

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

По завещанию мне положена квартира. На данный момент на неё наложен арест. Идет процесс снятия ареста в суде. Могу ли я вступить в наследство до снятия ареста? Если "да", то с какими трудностями я встречусь позднее. Если "нет", то что сделать чтобы не прошел срок вступления в наследство.

Завещание это не наследство по закону это волеизъявление, вам надо просто обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве собственности и его зарегистрировать но раз на квартире арест вы можете т.е. не разрешать сделать эти действия.

Ув. Оксана, Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя) обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. После того, как получите свидетельство у нотариуса и снятии ареста с квартиры, Вы сможете зарегистрировать право собственности.

На самом деле вступление в наследство никаким образом не связано с арестом. Одно другому не мешает. Вам нужно к нотариусу обратиться и открывать наследственное дело. Получите свидетельство о праве на наследство. Потом снимайте арест сколько хотите. Снимите арест, зарегистрируете право собственности в Росреестре на основании выданного свидетельства нотариусом.