Вопрос о взыскании 50% с пенсии по инвалидности - будут затронуты только страховая часть или ЕДВ тоже?

• г. Ставрополь

У меня долг по кредиту, прошёл суд. Будут 50% вычитать из пенсии по инвалидности. Но хотела-бы уточнить, будет взыскание только на страховую часть пенсии или на ЕДВ тоже?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Виды доходов на которое не может быть обращено взыскание перечислены в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ЕДВ к ним не относится.

Вам лучше написать заявление в суд на рассрочку. В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.