При дарении недвижимости требуется согласие супруга. Обязательно нотариальное?

• г. Москва

При дарении недвижимости требуется согласие супруга.

Обязательно нотариальное?

Ответы на вопрос (5):

Требуется. Обязательно нотариальное.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.[b][/b]

Здравствуйте, при дарении недвижимости согласие супруга/супруги должно быть заверено нотариально, иначе сделка может быть оспорена. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день, Георгий!

Если имущество является общим имуществом супругов и в нем не определены доли, то подарить Вы его не сможете. В данном случае в роли дарителей должны выступать оба супруга. Если супруг хочет подарить только свою долю, то следует обратиться к нотариусу, заключить соглашение о разделе имущества, в котором определить доли каждого супруга и у после этого можете дарить свою долю. При этом Вы должны понимать, что оставшаяся 1/2 доли супруга будет принадлежать исключительно ему и делиться в последующем не будет. Согласия на дарение не требуется, поскольку будет происходить распоряжение не общим имуществом супругов, а долей, принадлежащей лично супругу.

Если оформляете сделку дарения нотариально, то нотариус не оформит сделку без согласия супруги, если сделка завершается в простой письменной форме, то супруга дарителя может подтвердить свое согласие при регистрации сделки в регистрационной палате непосредственно. Личное присутствие всех лиц в палате обязательно. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Добрый день. Если это общее имущество супругов, то получать нотариальное согласие второго супруга придется из-за статьи 35 Семейного Кодекса Российской Федерации. Если имущество принадлежит только одному из супругов и не является общим имуществом супругов, то никакого согласия не нужно.