При дарении дома дочери требуется согласие супруги. Обязательно ли нотариально заверять согласие?

• г. Белгород

При дарении дома дочери требуется согласие супруги. Обязательно ли нотариально заверять согласие?

Ответы на вопрос (3):

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

""1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

""2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

""3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Если дом был приобретён в период брака, он является общим имуществом супругов. Поэтому при дарении дома нужно будет оформить нотариальное согласие супруга.

Здравствуйте. Если дом получен Вами по наследству или Вам его подарили, либо если Вы его купили до заключения брака, то согласие супруги вообще не требуется, потому что дом не является общим имуществом (ст.36 СК РФ).

Если же дом приобретен в период брака, то требуется согласие супруги, и его обязательно нужно нотариально заверить (ст.35 СК РФ).

Бог Вам в помощь.