Оформление купле-продажи - почему требуется обращение к нотариусу и изменились ли правила?

• г. Самара

Хотели оформить купле-продажу. В мфц направили к нотариусу. Сказали что с июня 2016 г. оформляют сделки только так. правильно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Все сделки с долями недвижимости теперь надо оформлять через нотариуса
Подробнее ➤

Добрый день, Мария!

Должно быть Вы хотите оформить продажу доли или долей в принадлежащей Вам собственности. В данном случае, действительно, с 2016 года все сделки по продаже долей оформляются только через нотариуса.

Здравствуйте! В данном случае через нотариуса нужно оформить при продаже доли или долей в принадлежащей Вам собственности.

Хотели оформить купле-продажу. В мфц направили к нотариусу. Сказали что с июня 2016 г. оформляют сделки только так. правильно ли это?

Если хотели купить доли в квартире, то ПРАВИЛЬНО.

Если покупали целую квартиру, то НЕ ПРАВИЛЬНО.

Другого ответа, к сожалению Вы не получите.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению (п. 1 ст. 24 Закона N 122-ФЗ).