Как защитить свои права при ненормированном рабочем дне и отсутствии оплачиваемых отгулов в сельском хозяйстве?

• г. Екатеринбург

Работаю в сельском хозяйстве специалист, оклад, ненормированный рабочи день с апреля по ноябрь. Без выходных, к отгулам считают только праздничные и выходные дни, сыбботы не оплачиваются, оплачиваемые отгулы не предоставляют, согласно Т.К. не оплачивают. Это уже в течении 3 лет, что делать если больше негде работать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Андрей! В некоторой степени Вы уже сами указали причину, из-за которой все это и происходит:

больше негде работать
.

Что Вы можете сделать?

Вариант первый: вести учет всех положенных Вам отгулов и написать заявление о добавлении этих дней к ежегодному отпуску. Возможно это устроит Вашего работодателя.

Вариант второй: обратитесь в инспекцию по труду или прокуратуру с жалобой на действия администрации.

Какой из этих вариантов Вам подходит больше - выбирайте сами. Удачи Вам и всего доброго.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, у вас имеются грубые нарушения закона ТК РФ - работодатель будет привлечен к адм. ответственности

также можете в суд обратиться с иском о взыскании оплаты за переработку.

Основными признаками ненормированного рабочего дня являются:

работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Ограничений продолжительности времени работы лиц, работающих по совместительству (ст. 284 ТК), в сверхурочное время (ст. 99 ТК) не установлено. Работник может привлекаться к работе как до начала рабочего дня (смены), так и после окончания рабочего дня (смены);

привлечение к работе вызывается необходимостью, обусловленной интересами организации и выполняемой работником трудовой функцией (например, работник относится к административному персоналу - начальник цеха);

привлечение к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени носит эпизодический характер, т.е. не может быть системой.

Установлен порядок привлечения к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени: необходимо распоряжение работодателя; должности привлекаемых должны быть включены в перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, который установлен коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников. Представителями работников в социальном партнерстве являются профессиональные союзы, поэтому принятие локального нормативного акта осуществляется работодателем в порядке, установленном ст. 372 ТК.

Согласия работника на привлечение к такой работе не требуется. В то же время работодатель не вправе поручать ему выполнение работ, не определенных его трудовой функцией.

На работников с ненормированным рабочим днем распространяются нормы о продолжительности работы (смены) (ст. 94 ТК), о времени начала и окончания рабочего дня (смены); они на общих основаниях освобождаются от работы в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 113 ТК).