Как быть, если в приватизированной квартире зарегистрировано только два собственника, а третий неоплачивает коммунальные платежи, включая капитальный ремонт?

• г. Ростов-на-Дону

В приватизированной квартире 3 собственника, зарегистрированы 2 на данной площади, незарегистрированный собственник коммунальные платежи неоплачивает, в том числе и капремонт, законно ли это.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вам нужно добровольно или через суд разделить расходы по жкх

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день! Конечно не законно. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Добрый день! Разумеется, это незаконно. Чтобы другие собственники не пострадали финансово - нужно обратиться в УК с заявлением о разделении счетов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а если получите отказ, обратиться в суд.

Благодарим за обращение, всего хорошего!

Здравствуйте! Текущий ремонт и содержание жилья обязан оплачивать, отопление обязан оплачивать, а также взносы на капитальный ремонт, если даже не зарегистрирован.

Это законно, обязанность оплачивать содержание жилого помещения возлагается прежде всего на самого собственника. Структура платы за жилое помещение представлена в ст. 154 Жилищного кодекса РФ.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за данные коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме.

Счета на кап. ремонт направляются каждому собственнику отдельно независимо от его регистрации в квартире. Не оплачивает свои квитанции - за ник накапливается задолженность, остальным вмешиваться в его оплату/неоплату не стоит.

Если не проживает, коммунальные услуги оплачивать не должен, тем более, что собственников обязали устанавливать ИПУ - проживающие в квартире и потребляющие ком. услуги сами за себя оплачивают.

Оплата за содержание, отопление и ком. услуги на ОДН исчисляется исходя из кв.м. общей площади квартиры, оплачивать обязаны все собственники соответственно своим долям в праве собственности.

Соглашением или в судебном порядке можете определить долю в расходах на оплату жилья, будете получать отдельные от третьего собственника квитанции.

В приватизированной квартире 3 собственника, зарегистрированы 2 на данной площади, незарегистрированный собственник коммунальные платежи неоплачивает, в том числе и капремонт, законно ли это.

Вам только в судебном порядке решать этот вопрос.