Как быть, если в приватизированной квартире зарегистрировано только два собственника, а третий неоплачивает коммунальные платежи, включая капитальный ремонт?

• г. Ростов-на-Дону

В приватизированной квартире 3 собственника, зарегистрированы 2 на данной площади, незарегистрированный собственник коммунальные платежи неоплачивает, в том числе и капремонт, законно ли это.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вам нужно добровольно или через суд разделить расходы по жкх

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Конечно не законно. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Разумеется, это незаконно. Чтобы другие собственники не пострадали финансово - нужно обратиться в УК с заявлением о разделении счетов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а если получите отказ, обратиться в суд.

Благодарим за обращение, всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Текущий ремонт и содержание жилья обязан оплачивать, отопление обязан оплачивать, а также взносы на капитальный ремонт, если даже не зарегистрирован.

Спросить
Пожаловаться

Это законно, обязанность оплачивать содержание жилого помещения возлагается прежде всего на самого собственника. Структура платы за жилое помещение представлена в ст. 154 Жилищного кодекса РФ.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за данные коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме.

Спросить
Пожаловаться

Счета на кап. ремонт направляются каждому собственнику отдельно независимо от его регистрации в квартире. Не оплачивает свои квитанции - за ник накапливается задолженность, остальным вмешиваться в его оплату/неоплату не стоит.

Если не проживает, коммунальные услуги оплачивать не должен, тем более, что собственников обязали устанавливать ИПУ - проживающие в квартире и потребляющие ком. услуги сами за себя оплачивают.

Оплата за содержание, отопление и ком. услуги на ОДН исчисляется исходя из кв.м. общей площади квартиры, оплачивать обязаны все собственники соответственно своим долям в праве собственности.

Соглашением или в судебном порядке можете определить долю в расходах на оплату жилья, будете получать отдельные от третьего собственника квитанции.

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной квартире 3 собственника, зарегистрированы 2 на данной площади, незарегистрированный собственник коммунальные платежи неоплачивает, в том числе и капремонт, законно ли это.

Вам только в судебном порядке решать этот вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Два собственника квартиры.1-собственник (бабушка) зарегистрирован и проживает там. 2-собственник несовершеннолетний. В квартире не зарегистрирован и не проживает. Обязана ли я (мама), как представитель несовершеннолетнего, оплачивать коммунальные платежи за него данной квартиры? Мы там не зарегистрированы и не проживаем.

У квартиры пять собственников в равных долях. Один из них льготник (95 лет, освобожден от уплаты "за капремонт").

Зарегистрировано в квартире 4 (три собственника, в том числе льготник, и один не собственник (ребенок).

Фактически в квартире проживают два собственника, в том числе один льготник).

Какой процент от стоимости капремонта должен оплачиваться?

Помогите понять, различие платежей собственника квартиры от зарегистрированного не собственника. Какие коммунальные платежи должен платить собственники какие лицо, проживающее в в квартире (зарегистрированное). Если один просто собственник, а второй и собственник, и прописан.

Вопрос: в приватизированной квартире 3 собственника (1 собственник доли 3,8 и 2 собственник 5,8) 1 собственник зарегистрирован по другому адресу, но на его доле проживает постоянно и зарегистрирована его мать, какие коммунальные платежи обязан осуществлять собственник 1 (квитанции за оплату между собственниками по решению суда разделены).

Спасибо.

Скажите пожалуйста возможно ли разделить счета за коммунальные услуги? В приватизированной квартире 4 собственника, один собственник не оплачивает вообще, Копится долг. Все остальные собственники оплачивают 1/4 от суммы платежа.

У квартиры пока нет собственника, т.е. собственник умер, ни на кого другого квартира не переоформлена.

В квартире несколько лет проживает только один не собственник, моложе 80 лет.

Заплатил за три года за капремонт, больше не платит.

1) Когда эта квартира будет переоформлена на собственника (это будет ч/з неск. Лет), за ней будет числиться долг по капремонту, т.е. взносы на капремонт начисляются на квартиру?

Или новый собственник не будет должен выплачивать эти взносы за прошедшее время?

2) Я читала, что взносы на капремонт начисляются на собственника, т.е. не собственник платить их не должен. Если не собственника управляющая организация таки "уговорила" выплатить эти взносы за 3 года, должна ли она эти деньги вернуть не собственнику, раз он не должен был их платить?

По завещанию получила 1/2 долю в однокомнатной квартире. Предложила второму собственнику 1/2 доли этой квартиры выкупить мою половину. Отказ. В квартире зарегистрирован ребенок и без регистрации проживает невестка второго собственника. Коммунальные платежи за эту квартиру не оплачиваются проживающими и не оплачиваются вторым собственником половины квартиры (собственник проживает в другой квартире). Какие действия я как собственник 1/2 квартиры могу предпринять? Могу ли заставить оплачивать коммунальные платежи жильцов? От составления договора аренды на мою 1/2 часть, проживающая в квартире отказывается. Как поступить? Продать - не могу. Договор аренды заключить не получается. Коммунальные не оплачиваются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер собственник приватизированной квартиры кооперативного дома. Наследники судятся, нового собственника пока нет. Кто должен оплачивать коммунальные платежи?

Мой отец является собственником 1/2 однокомнатной квартиры. В данной квартире он не проживал, ее занимала на протяжении 4-х лет дочь второго собственника. Оплачивал коммунальные платежи второй собственник. На данный момент, мой отец хочет продать свою долю второму собственнику. Как сделать так, чтобы он не взыскал с моего отца оплату коммунальных платежей за 4 года, т.к. мой отец не проживал в данной квартире, а второй собственник использовал ее в своих целях.

У нас коммунальная квартира из 3-х комнат. 2 комнаты - собственники мать и дочь. Коммунальные платежи оплачиваются из расчёта на 2 собственников.1 комната - собственник не проживает, проживает его падчерица с ребёнком и мужем, коммунальные платежи приходят только на одного человека - собственника. Вопрос - могу ли я собственница лишить права проживания этих троих человек на площади одного собственника или воспрепятствовать им пользоваться местами общего пользования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение