Можно ли уволить сотрудника, который не вышел на смену без согласия руководителя и без написания заявления?

• г. Уфа

У меня сложилась следующая ситуация, два сотрудника сменяющие друг друга (суточные) решили поменяться сменами без решения руководителя (не написали никакого заявления). Есть утвержденный график работы, на основании графика составлен акт об отсутствии на рабочем месте, можно ли уволить сотрудника который не вышел на смену, при условии что они оба договорились.

Ответы на вопрос (4):

Можно ли уволить сотрудника который не вышел на смену, при условии что они оба договорились.[quote][/quote]

Да в этой ситуации есть основание невышедшего работника уволить за прогул.

Да, можете, подмена возможно только с согласия работодателя, укажите в акте что это самовольные действия, не согласованные с работодателем.

Данный случай является весьма спорным так как служебные обязанности за сотрудника были выполнены в полном объеме и надлежащего качества и при обращении уволенного сотрудника в суд скорее всего его восстановят и вас обяжут выплатить все неустойки и компенсации так же следует взглянуть на трудовой договор либо коллективный трудовой договор если данные трудовые отношения регламентированны вашими внутренними документами тогда у вас есть шанс его уволить без последствий однако работник может заявить о обстоятельствах не преодолимой силы либо об неотложных семейных обстоятельствах и в данном случае он является добросовестным работником по той причине что он нашел себе замену из числа своих коллег но в силу обстоятельств не смог уведомить работодателя максимум что вы можете сделать без последствий для себя это объявить сотруднику выговор либо лишить премии.

Работодатель может уволить работника который не вышел на смену только при соблюдении всех норм предусмотренных ст. 193 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.