Как подать в суд на получение доли в 3-комнатной квартире, находящейся в ипотеке, если я супруга без долей, у нас есть маленький ребенок-инвалид?

• г. Южно-Сахалинск

Проконсультируйте пожалуйста, у нас с мужем есть 3 комнатная квартира в ипотеке, он один собственник без долей, от брака есть маленький ребёнок, ребёнок на инвалидности, я хочу подать в суд на долю в этой квартире, подскажите как правильно поступить, и долю я могу получить только на себя или на ребёнка тоже?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Дети на имеют прав в отношении имущества родителей. Если квартира приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу пополам по соглашению сторон или через суд. При наличии ипотеки на раздел нужно согласие банка, при его отсутствии, вам положена половина выплаченных по ипотеке платежей.