Можно ли за счет материнского капитала выкупить долю в доме, если ребенок на которого выдан сертификат прописан в этом доме?

• г. Москва

Можно ли за счет материнского капитала выкупить долю в доме, если ребенок на которого выдан сертификат прописан в этом доме?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна!

Да, вы можете выкупить долю на средства материнского капитала, но после покупки дом должен принадлежать вам на 100% иначе пенсионный фонд не даст разрешение на использование материнского капитала.

Купить долю на материнский капитал можно в том случае, если в результате такой сделки становитесь собственником всего жилого помещения.

Здравствуйте Татьяна

Если другая доля принадлежит Вам или детям, то оставшуюся долю можно выкупить за материнский капитал

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Доброго времени суток, Татьяна.

Можно за счет материнского капитала выкупить долю в доме, если ребенок на которого выдан сертификат прописан в этом доме, при условии, что весь дом перейдет в собственность семьи.

Улучшение жилищных условия путем приобретения жилья на мат. капитал не связано с регистрацией детей в каком-либо жилом помещении.

Предварительно обратитесь в ПФР, чтобы узнать будет ли одобрена сделка на покупку доли в праве собственности на дом. Если ПФР не сочтет сделку улучшением жилищных условий семьи, в перечислении мат. капитала будет отказано.