Вопрос о продаже приватизированной квартиры с препятствующим дольщиком и право выписки

• г. Пермь

Здравствуй, скажите пожалуйста, если квартира приватизирована и в ней 6 дольщиков, возможно ли мы продать квартиру, если один из дольщиков препятствует ее продаже?

Шесть долей-это семья, одна шестая из которых принадлежит отцу, которую он подарил своей второй жене. На данный момент они в разводе, но он прописан в этой квартире. Можно ли выписать его, при продаже квартиры? Другого жилья у него нет. Со всеми детьми он в ссоре.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Продажа однозначно возможна. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Можно если только его доля настолько незначительно, что он на ней жить никак не может, то есть если в перерасчете на метры получается всего ничего. Тогда вы к нему иск можете заявить о выкупе.

Признать его утратившим право пользования жилым помещением и на основании решения суда "выписать" его можете в судебном порядке.

Продать квартиру при отсутствии согласия хотя бы одного из собственников не сможете. Продавайте свои доли с соблюдением преимущественного права покупки долей шестым собственником (ст.250 ГК РФ).

Добрый день! Сама по себе прописка права собственности на долю не дает. К сожалению. И даже на проживание. Собственница шестой доли может самостоятельно ее продать, но прежде предложить другим дольщикам, правда.

Добрый день,

возможно ли мы продать квартиру, если один из дольщиков препятствует ее продаже?

Статья 246 ГК РФ предусматривает, что

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Без согласия дольщика вы не сможете продать квартиру.

Можно ли выписать его, при продаже квартиры?

Если лицо само по собственному желанию не выписывается (снимается с регистрационного учета), то выписать его можно только через суд.