Владелец квартиры не может получить справку от председателя ТСЖ из-за задолжности по коммунальным платежам - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Москва

В многоквартирном доме 59 квартир и СВОЁ ТСЖ. Председатель ТСЖ отказывается дать мне справку в которой надо указать то, что в моей квартире не кто не зарегистрирован и не прописан ССЫЛАЯСЬ на то, что имеется задолжность по коммунальным платежам. СЧИТАЮ ЭТИ ПЛАТЕЖИ НЕ ОБОСНОВАННЫМИ, и кроме меня 26 квартир не платят. В СУД ОН НЕ ПОДАЁТ, и не дат справку. ЗАКОННО ЛИ ОН ПОСТУПАЕТ? Или он ОБЯЗАН ДАТЬ МНЕ ЭТУ СПРАВКУ?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Он поступает незаконно.

Если Вы в ТСЖ состоите как сособственник в МКД.

Можете в суде доказать неправоту предселателя ТСЖ.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Задолженность не повод отказа в выдаче справки.

Это не правомерно, т.к. если председатель ТСЖ считает, что есть долг, он вправе его взыскать в судебном порядке. А справку выдать обязан. Ст. 10 гк рф. Вправе подать жалобу в прокуратуру и ГЖИ.

.

Вы если считаете платежи не обоснованными вправе оспорить расчет в суде, до обращения в суд вправе подать претензию о перерасчете или исключении части долга с обоснованием этого. Ст. 3 гпк рф.

Нет не законно. У вас есть право.

Берите письменный отказ и обжалуйте в суде.

ЖК РФ, Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

(введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

2. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.