Как избежать увольнения после неучтенного отпуска и прогула на 3 дня

• г. Новый Уренгой

Был очередной оплачиваемый отпуск в кол-ве 29 дней. Перед уходом в отпуск с приказом не ознакомили, не был готов. Отпуск с 06 декабря 2010 г. Посчитала сама: 26 дней с 06.12.2010 г. по 31.12.2010 г., и 3 дня после новогодних каникул, с 11.01.2011. по 13.01.2011. Не учла переносы и выходные. На работу вышла 14.01.2011 г., т.е. 3 дня прогула. Грозит увольнением. Как избежать?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, только договариваться с работодателем об отработке этих трех дней в другое время, либо о применении к Вам взыскания, не связанного с увольнением.

Работодатель обязан только ознакомить Вас с датой начала отпуска, если у Вас установлен график отпусков, и Вы с ним ознакомлены, то даже такого ознакомления не требуется.

А приказ о предоставлении отпуска издается только для того, чтобы на его основании были внесены данные в личную карточку работника и данные персонифицированного учета (лицевом счете).