Как найти ответчиков в иске о признании утратившими право на муниципальную квартиру, когда их место проживания неизвестно?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я подал иск о признании утратившими право пользования муницыпальной квартирой. Ответчица - моя бывшая жена и ее ребенок от другого брака. Место ее фактического проживания не известно. Секретарь судьи вручила мне письмо с повесткой для ответчиков и сказала найти их и вручить, т.к. это в моих интересах и без ответчика иск рассматривать не будут потому что там несовершеннолетний ребенок. Я не знаю где они живут. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (10):

Если взяли повестку, то правомерно.

Не нужно было брать её.

Ст. 115 ГПК РФ указывает:

"Судья МОЖЕТ с СОГЛАСИЯ лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении."

Вы согласились.

Только с вашего согласия.

Статья 115. Доставка судебных повесток и иных судебных извещений

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 115 ГПК РФ

1. Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.

2. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru