1) Правомерно ли отказать в выходе из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет из-за отсутствия периодического медицинского осмотра при работе на вредном производстве?\n2) Возможно ли использовать статью 185 ТК

• г. Норильск

Хочу выйти из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет досрочно (ребенку 1 год 3 мес). Написала заявление. Мне отказали, так как перед выходом на работу я должна была пройти периодический медицинский осмотр (работа на вредном производстве). 1)Правомерно ли это?

2)Возможно ли опираясь на статью 185 ТК РФ выйти на работу, получить направление на мед осмотр и во время прохождения мод осмотра получать средний заработок?

3)Можно ли пройти мед осмотр в другом аккредитованном медучреждении, а не в том у которого с работодателем заключен договор?

4) Будет ли возмещены затраты на мед осмотр в другом медучреждении?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Требуйте у работодателя выдачи Вам направления на медосмотр, но Вам придется его проходить именно там, куда направляет Вас работодатель. Медосмотр в другом мед. учреждении могут не оплатить. Поскольку прохождение периодического медосмотра для Вас является обязательным - Вас не допустят до работы, пока Вы его не пройдете.

Удачи Вам и всех благ!