Может ли руководитель АО депремировать сотрудника за якобы прогулы, если у него была поликлиническая справка, а не больничный лист?

• г. Владикавказ

Имеет ли право руководитель АО депремировать работника за за якобы прогулы, если он находился на обследовании в поликлинике и предоставил справку, а не больничный лист.

Ответы на вопрос (6):

Конечно же нет. Прогулом, в соответствии с положением статьи 81 Трудового кодекса России, считается отсутствие сотрудника на рабочем месте при наличии следующих условий:

отсутствие уважительных причин;

длительность отсутствия в течение 4 часов подряд либо на протяжении всей рабочей смены.

Не является прогулом отсутствие на рабочем месте в связи с обращением за медицинской помощью, нахождением на больничном (в том числе по уходу за ребенком или иным нетрудоспособным членом семьи), участие в следственных действиях или судебном заседании. Все указанные обстоятельства должны быть подтверждены соответствующими оправдательными документами (медицинская справка, листок нетрудоспособности, повестка).

Руководитель вправе депремировать работника вообще без всяких причин, потому как премия это право работодателя, а не его обязанность.