Изменение должности бухгалтера группы материального учета - увеличение объема работы и замена калькулятора

• г. Москва

Переименовали должность бухгалтера группы материального учета на бухгалтера отделения материального учета. При этом сократили в продовольственной службе калькулятора и бухгалтера. И учет продовольствия возложили на меня, изменив при этом ДИ,т.е увеличили объем работы вдвое. Зарплату оставили на прежнем уровне. Правомерно ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (6):

Неправомерно. Изменение трудовой функции это перевод на другую работу, который возможен только с согласия работника. Ст. 72.1 ТК РФ. Поручение дополнительной работы должно сопровождаться доплатой. Ст. 60.2 ТК РФ.

Добрый вечер.

Если Вы не подписали соответствующие изменения в трудовой договор/должностную инструкцию - работодатель действует неправомерно. Дополнительные обязанности на Вас могут быть возложены только с Вашего согласия и за дополнительную плату.

Дело в том, что под угрозой увольнения меня, можно сказать, заставили подписать должностную инструкцию.

Здравствуйте, жалобу в прокуратуру и заявление в суд подавайте.

Я не соглашусь с мнением всех вместе взятых коллег:)

По крайней мере ранее высказавшихся.

Якобы "изменение" трудовой функции "с бухгалтер на бухгалтер" - это не изменение.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Должностная инструкция, как правило, не является ни приложением ни частью трудового договора. В ТК РФ вообще нет упоминания о ней:)

Работника как правило только знакомят с этой инструкцией, фактически это акт работодателя.

Поэтому Ваше согласие на её изменение и не требовалось.

Вместе с тем Вы не обязаны выполнять работу, на которую Вы не соглашались.

Для полноценного ответа на Ваш вопрос надо видеть Ваш трудовой договор, что там конкретно указано, какие обязанности.

Если там прописаны конкретные виды бухгалтерского учёта, а Вас, фактически, заставляют выходить за рамки договора, выполняя другие виды, то это должно быть оформлено либо в порядке ст. 72 ТК РФ дополнительным соглашением к трудовому договору (естественно требующим Вашего согласия и подписи), либо же в порядке ст. 74 ТК РФ с предупреждением за 2 месяца письменно.

Ну, то что вам угрожали нужно ещё доказывать. А вот внесение в должностную инструкцию, являющуюся приложением к трудовому договору, дополнительной работы по другой фактически должности без увеличения оклада незаконно. Можете жаловаться в трудовую инспекцию.