При этом на договоре мы написали что согласны на продление срока доставки.

• г. Ярославль

Мы оказались в следующей ситуации: 17.10.2010 мы заказали стенку (с бежевыми фасадами) в мебельном магазине, составили договор, оставили 100% предоплату. В договоре срок поставки указан 30 дней, но не позднее 30.11.2010. В декабре месяце 2010 года сотрудники магазина заявили что фабрика больше не выпускает бежевые фасады и предложили взять стенку с белыми фасадами. После отказа и возмущения с нашей стороны, сотрудники магазина заявили что бежевые фасады будут после нового года, в течение 10 дней с начала работы (т.е. до 21.01.2011). При этом на договоре мы написали что согласны на продление срока доставки.

01.02.2011, сотрудники магазина по телефону сообщили нам, что бежевых фасадов уже не будет, а если мы хотим получить стенку с белыми фасадами, то должны доплатить 9 тысяч рублей, т.к. цена на эти стенки с нового года увеличилась. Либо мы можем забрать деньги и расторгнуть договор.

Пожалуйста подскажите, правомерны ли действия магазина в отношении увеличения цены на товар, который нами оплачен в полном объеме еще 3 месяца назад? И что мы можем требовать от магазина на основании закона (если возможно, с сылками на статьи закона, т.к. скорее всего придется обращаться в суд)?

Заранее благодарю, Людмила.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае дейсттвует ФЗ "О защите прав потребителей". Вы можете либо требовать доставку товара по цене на день заключения договора, либо расторгать договор и взыскивать в судебном порядке помимо стоимости стенки пени, компенсацию морального вреда, предусмотренные указанным законом.