Ответственность мужа за аварию, вызванную пьяным знакомым - нужно ли платить компенсацию?

• г. Кемерово

Знакомый мужа, находясь в алкогольном оп'янение доверил руль мужу который тоже был пьян. В результате машину поцарапали. И знакомый требует компенсацию.. ОбЯзан ли мой муж платить ему? Он же не самовольно сел за ркль.

Ответы на вопрос (2):

Имеет полное право требовать компенсации в данном случае согласно ст. 1064 ГК РФ - Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По закону вред причиненный имуществу подлежит возмещению. Но в Вашем случае пусть если хочет обращаетсятся в суд. Он не захочет.