Пропажа отца 10 лет назад - как открыть наследственное дело и разыскать земельные участки?

• г. Москва

10 лет назад без вести пропал отец. Суд принял его умершим. Нам нужно открыть наследственное дело. Делается это по месту последней регистрации отца? Последнее место жительство было его с нами, но выписан в 2009 году, в то время он уже числился пропавшим. Нужна ли предварительная запись к нотариусу или можно сразу прийти на прием к нему в рабочее время? Должен ли нотариус разыскивать наследство умершего? Мы знаем только о наличии земельных участков, оригиналов свидетельства о регистрации которых у нас нет, только от сканированные копии.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Наследство открывается по последнему месту жительства умершего. По всем вопросам обращайтесь непосредственно к нотариусу, обслуживающему вашу улицу.

Обратитесь к нотариусу, который обслуживает ваш участок, предъявите решение суда, по которому ваш отец признан умершим. Без оригиналов документов нотариус не оформит право собственности, возможно права на наследование необходимо реализовать в судебном порядке. В суде можете заявлять ходатайства об истребовании документов на недвижимость. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

1. Наследство открывается по последнему месту жительства

2. Нотариусу скажите, что неизвестен объем наследуемого имущества - пусть сделает запрос о наличие имущества в Росреестре по всей России.

3. Вклады возможно придется искать самостоятельно

4. К любому нотариусу по Москве (если последнее место жительства - Москва). Лучше предварительно позвонить и выяснить - занимаются ли они в этот день наследством.

Добрый день.

Если отец был прописан в Москве снят с рег. учета в 2009 г., то можете обращаться к любому нотариусу, который ведет наследственные дела. Как правило это делается по предварительной записи. Нотариус может сам запросить сведения из егрн о земельных участках или выдать Вам запрос.