Могу ли я, как гражданка Эстонии с видом на жительство в России, приобрести дом на 30 сотках в Пскове?

• г. Псков

Я гражданка Эстонии, имею работу и вид на жительство в России, живу и работаю в городе Псков. Имею ли право купить дом на 30 сотках? Или имею ли право на дарственную дома. Не знаю, является ли Псков, а точнее деревня Ложнево (4 км) от города в сторону Питера, приграничной зоной или приграничной территорией.

Ответы на вопрос (3):

От города в сторону Питера, приграничной зоной или приграничной территорией.

--- Здравствуйте, не факт что у вас получится это сделать, предположительно получите отказ. Удачи Вам и всего хорошего.

Да. разумеется никаких ограничений в отношении приобретения недвижимости в отношении иностранных граждан законно проживающих на территории России нет.

Доброго времени суток! На территории России вы праве приобретать имущество в собственность, здесь никаких ограничений не предусмотрено.

В соответствии с п. 3 ст. 15 ЗК РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами. Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установлено, что иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50%, могут обладать земельными участками или долями в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды. Иными словами, в собственность участки земель сельскохозяйственного назначения указанным лицам не могут быть предоставлены. Иностранный гражданин не вправе наследовать земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения. Земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального строительства, могут быть получены в собственность только гражданами Российской Федерации (Федеральный закон от 15.04.98 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

Всего доброго!