Хочу переехать с Самары в Питер, найти там работу, пока не будет у меня ни трудовой ни прописки, можно найти так работу?

• г. Самара

Хочу переехать с самары в питер, найти там работу, пока не будет у меня ни трудовой ни прописки, можно найти так работу?

Ответы на вопрос (9):

Работу можно найти и без регистрации, трудовую книжку оформит работодатель. При устройстве на работу вы должны предъявить документы в соответствии со ст. 65 ТК РФ.

Добрый день! Работу всегда можно найти. Гражданам России не обязательна регистрация для приема на работу.

Благодарим за обращение!

Здравствутйе Юлия!

Трудовое законодательство РФ не задержит в себе законодательных норм регламентирующих отказ в приеме на работу в связи с отсутствием прописки по месту работы.

Что касается отсутствия трудовой книжки, то если Вы первый раз устраиваетесь на работу, трудовую книжку обязан Вам завести работодатель.

Если Вы до этого работали, но по каким либо причинам у Вас отсутствует трудовая книжка, Вы можете непосредственно перед заключением трудового договора ее приобрести и предоставить своему работодателю.

Уважаемая Юлия

Питер прекрасный выбор, можно найти работу и бе трудовой книжки, и просто по временной регистрации и даже без регистрации, Вы гражданка этого государства.

Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Если у вас будет жилье, то сможете устоится на работу в питере. Также можете если организация сама вас обеспечить жильем. А без прописки и трудовой в совокупности будет тяжело.

Здравствуйте! При заключении трудового договора работодателю предъявляются документы, указанные в ст. 65 ТК РФ. Документ, подтверждающий регистрацию работника по месту жительства или месту пребывания, в данной статье не указывается.

Да, конечно, можно. Отсутствие регистрации не является препятствием для заключения трудового договора. Трудовую книжку оформит работодатель на основании вашего заявления при приеме на работу Согласно Ч.5. Ст. 65 ТК РФ.

Юлия, добрый день! Работы в Питере можно найти и без прописки, но отсутствие регистрации сулит административные штрафы. Советую оформить хотя бы временную регистрацию по приезду, тем более что перечень вакансий с наличием регистрации значительно больше.

Статья 65.ТК РФ Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

(абзац введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Отсутствие прописки не играет существенной роли при приеме на работу.