Продажа комнаты в коммунальной квартире - нужно ли согласие и разрешение опеки?

• г. Екатеринбург

Я детьми проживаю в 3-х комнатной коммунальной квартире. Занимаю 2 комнаты в собственности по 1/3 доли у меня моей племянницы и моего не совершенно летнего ребёнка! Соседи хотят продать свою комнату, понадобится ли им от меня согласие на продажу своей комнаты и разрешение опеки на продажу? И смогут ли они продать если я не пойду в опеку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Соседи должны предложить Вам купить эту комнату. Если Вы откажетесь покупать комнату на их условиях или не ответите на их письмо, то смогут продать комнату кому угодно.

Они также могут вместо купли-продажи оформить дарение комнаты. Тогда Вас ни о чем не спросят.

Уаажаемая Яна Александровна

Понадобиться им Вас уведомить о продаже своей комнаты так как Вы собственники и имеете преимущественное право приобретения комнаты у соседей.

Должны уведомить Вас и племянницу и Вас за Вашего несовершеннолетнего.

Если Вы отказываетесь приобрести, продадут любому другому лицу.

Удачи вам и всего хорошего.