Как правильно оформить передачу доли в доме между незамужними партнерами без уплаты 13% налога

• г. Ульяновск

Помогите пожалуйста такая ситуация мой молодой человек хочет отписать мне долю половина дома как лучше нам поступить.. оформить договор дарения или договор купли продажи что лучше... как быть? Мы не состоим в браке и родственных отношения нам просто нужно вписать меня в долю.. как быть чтобы не платить 13%..за ранее спасибо большое..

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемая Елена

Вам нужно оформить договор дарения имущества у нотариуса. Обращайтесь он все раскажет

Удачи Вам и вашим близким!

День добрый, Если не хотите платить налог при дарении--нужно зарегистрировать брак, а так можете оформить договором купли--продажи, удачи Вам!

Здравствуйте.

Регистрируйте брак, либо оформляйте договор купли-продажи.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Здравствуйте! В данном случае договор дарение будет лучше будет, чем договор купли продажи. Спасибо, что обратились к нам, мы были рады вам помочь!