Вопрос - Можно ли продавать сигареты без необходимых документов в качестве ИП?

• г. Санкт-Петербург

Я открыл ИП, и хочу продать в магазины сигареты, но на них у меня нет документов. Это является ли правонарушением, если да то каким? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Да, это будет являться незаконным предпринимательством и может повлечь и административную и уголовную ответственность. Удачи Вам и всего всего самого самого наилучшего.

Здравствуйте. Административная ответственность будет по Статье 14.15. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.15]

Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Здравствуйте!

Предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В соответствии со ст. 171.1 УК РФ запрещен сбыт немаркированной табачной продукции, подлежащей обязательному акцизу. Законодательством предусмотрено наказание за торговлю сигаретами без акциза в особо крупном размере или группой:

Штрафные санкции в размере от 400 до 800 тысяч рублей.

Принудительные социальные работы (на период до 5 лет).

Штраф в размере дохода (заработной платы) гражданина за последние 1-3 года.

Штраф в размере 1 млн руб. (в размере дохода предпринимателя за 5 лет) и лишение свободы до 6 лет.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст. 15.12), к административной ответственности привлекаются граждане, совершившие продажу немаркированной продукции в небольшом объеме.

За продажу безакцизной табачной продукции налагаются следующие санкции:

К гражданам, совершившим продажу, – штраф от 2 до 4 тыс. руб. с изъятием предметов правонарушения.

Штраф от 5 до 10 тыс. руб. с конфискацией товара (применяется к должностным лицам).

Штраф в объеме от 50 до 300 тыс. руб. с изъятием продукции (применяется к юридическим лицам).

За оборот сигарет без акциза предусмотрены санкции:

К гражданам – штраф от 4 до 5 тыс. руб.

К должностным лицам – штраф от 10 до 15 тыс. руб.

К юридическим лицам – штраф от 200 до 300 тыс. руб.

За продажу и оборот сигарет без акциза предусматриваются не только штрафные санкции, но и полное изъятие контрабандного товара.