Разговор за чашкой чая - испорченная дружеская атмосфера и обвинения в прошлых поступках

• г. Сыктывкар

Очень нужна ваша помощь. Произошла одна неприятная беседа. Четверо приятельниц общались между собой за чашкой чая. Через некоторое время к ним присоединилась ещё одна знакомая Маша, которую никто не приглашал к этому столу. Буквально через несколько минут после общения она сказала: "Когда мы с мужем через несколько лет вернулись домой, (вернулись они 4 года назад, а вспомнила она это только сейчас) все знакомые нас встретили с холодком, никто не был рад нашему приезду. Я не понимаю почему? В другом городе все знакомые нас тепло принимали, приглашали в гости, а здесь встретили с таким холодком... причём все, Я не могу понять почему?"

Ирина ей ответила:" Наверное потому что перед отъездом вы сделали что то не очень хорошее"

Маша:-"Это твоё мнение?"

Ирина:-"Нет, не моё. Это мнение знакомых"

Маша:-"А ты знаешь что про тебя говорят? Да про тебя такое говорят..."

Ирина:-"Ну расскажи, что там говорят про меня. Хотя если честно, меня совсем не интересует что про меня говорят другие. Сколько людей столько и мнений."

На этом разговор на тот момент был закончен.

У меня вопрос. Действительно ли Ирина оскорбила и задела чувства Маши, или она просто дала ответ на вопрос который сильно волновал Машу? И было ли оскорбление в адрес Ирины со стороны Маши? Заранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Оскорбления нет, поскольку не было унижения чести и достоинства, выраженного в неприличной форме, что обязательно для состава оскорбления.

Если распространяется клевета, то при доказательстве факта её распространения можно привлечь распространителя к ответственности и компенсировать моральный вред в судебном порядке.

У меня вопрос. Действительно ли Ирина оскорбила и задела чувства Маши, или она просто дала ответ на вопрос который сильно волновал Машу? И было ли оскорбление в адрес Ирины со стороны Маши?

:

Ни одна экспертиза не установит тут факта оскорбления или клеветы.